84th奧斯卡入圍-01.jpg

繼態勢紛擾的金球獎後,今年奧斯卡獎的入圍名單也是驚喜與失落對峙,大約是今年電影水準平均,因此很多事前廣被看好的作品紛紛落了馬,例如Nicolas Winding Refn執導的《落日車神》僅僅入圍最佳音效獎,讓我好生失落啊;Steve McQueen導演的《Shame》甚至全軍覆沒,連犧牲色相全裸演出的男主角Michael Fassbender都未能幫自己爭得一席之地;魏德聖導演的《賽德克巴萊》雖然進入外語片初選名單,可惜沒能搶進最後5強名單;我鍾愛的《分居風暴》一如預期進入五強名單,甚至入圍最佳劇本獎,讓人大感驚喜啊;賽前大熱門《繼承人生》僅僅入圍5項獎,不過項項是重點,仍有機會奪大獎;馬丁史柯西斯導演的《雨果的冒險》以11項入圍數領先群雄,但不用高興的太早,入圍數最多的影片未必是最後大贏家;法國出品的《大藝術家》獲得10項入圍提名,聲勢正旺,最佳影片應該很有希望吧!

評價兩極的《心靈鑰匙》喜獲最佳影片提名,Stephen Daldry連著三部作品入圍最佳影片,可惜沒能連續四度闖入最佳導演獎;前幾天補齊看完的《午夜巴黎》,真是一部極私密又極親切的作品啊,話說伍老這兩年越活越樂觀,看完他的電影,心情居然一片光明與燦爛。《午夜巴黎》獲得4項提名,實至名歸!
現在,就讓我們一起來瞧瞧今年的入圍名單吧。

最佳影片:(只有9部入圍???只有9部入圍???那幹嘛不讓《落日車神》入圍哩????)
《大藝術家》The Artist
《繼承人生》The Descendants
《姊妹》The Help
《雨果的冒險》Hugo
《午夜巴黎》Midnight in Paris
《魔球》Moneyball
《永生樹》The Tree of Life
《戰馬》War Horse
《心靈鑰匙》Extremely Loud and Incredibly Close (雖然事前有耳語說會入圍,但看到它進入名單,還是小感意外!)

最佳男主角:(《落日車神》的Ryan Gosling沒入圍,一大遺珠啊!)
《繼承人生》:George Clooney
《魔球》:Brad Pitt
《一個更好的人生》:Demián Bichir (驚喜人物之一,希望有機會看到這部影片)
《大藝術家》:Jean Dujardin
《諜影行動》:Gary Oldman (驚喜人物之二,蓋瑞老兄衝出來了!)

最佳女主角:(Tilda Swinton真悲情,09年的《我愛故我在》演出精湛,但沒能獲得肯定;今年的《凱文怎麼了》事前入圍呼聲頗高,又在最後一刻敗給異軍突起的龍女孩Rooney Mare,苦啊!)
《變裝男侍》:Glenn Close
《姊妹》:Viola Davis
《千禧年三部曲I:龍紋身的女孩》:Rooney Mara
《鐵娘子:堅固柔情》:Meryl Streep
《夢露與我的浪漫週記》:Michelle Williams

最佳男配角
《夢露與我的浪漫週記》:Kenneth Branagh
《魔球》:Jonah Hill (入圍了入圍了入圍了!!!恭喜!!!)
《勇者無敵》:Nick Nolte
《新手人生》:Christopher Plummer
《心靈鑰匙》:Max von Sydow (Nick和Max von Sydow驚喜入圍,擠掉原先呼聲頗高的《落日車神》大魔頭Albert Brooks!)

最佳女配角 (整個入圍名單跟金球獎如出一轍,唯獨《繼承人生》的Shailene Woodley被《伴娘我最大》的Melissa給擠掉了!)
《大藝術家》:Bérénice Bejo
《姊妹》:Jessica Chastain:
《伴娘我最大》:Melissa McCarthy
《變裝男侍》:Janet McTeer
《姊妹》:Octavia Spencer

最佳導演 (好漂亮的名單喔!遭到金球獎忽略的《永生樹》導演Terrence Malick,終於在奧斯卡得到肯定。)
《午夜巴黎》Woody Allen
《大藝術家》Michel Hazanavicius
《永生樹》 Terrence Malick
《繼承人生》 Alexander Payne
《雨果的冒險》 Martin Scorsese

84th奧斯卡入圍-02.jpg 

最佳原著劇本
《大藝術家》The Artist
《伴娘我最大》Bridesmaids
《黑心交易員的告白》(暫譯)Margin Call
《午夜巴黎》Midnight in Paris
《分居風暴》Jodaeiye Nader az Simin / A Separation (這真是非常有眼光的選擇!!!!不知道奧斯卡的評審們有無雅量將這個大獎頒給這部精采的外語片啊!)

最佳改編劇本
《繼承人生》The Descendants
《雨果的冒險》Hugo
《選戰風雲》The Ides of March
《魔球》Moneyball
《諜影行動》Tinker Tailor Soldier Spy

最佳動畫 (夢工廠很紅嘛,《功夫熊貓》和《鞋貓劍客》都入圍了,不過,我心目中的首選還是《飆風雷哥》。比較讓人意外的是史匹柏導演的《丁丁歷險記》居然連入圍都沒有,可惜啊。)
《巴黎夜貓》
《樂來樂愛你》
《功夫熊貓2》
《鞋貓劍客》
《飆風雷哥》

最佳外語片
《牛頭悲歌》Rundskop(比利時,有意思的選擇,其實我沒有很愛《牛頭悲歌》,不過我知道孔雀女明星會對它的入圍感到萬分興奮!感想連結:http://mypaper.pchome.com.tw/hatsocks75/post/1322601835)
《Hearat Shulayim》(以色列)
《In Darkness》(波蘭)
《Monsieur Lazhar》(加拿大)
《分居風暴》Jodaeiye Nader az Simin(伊朗,衝啊!從去年金馬影展看完這部電影後,我便對它念念難忘啊!)

最佳攝影
《大藝術家》
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
《雨果的冒險》
《永生樹》
《戰馬》

最佳剪輯
《大藝術家》
《繼承人生》
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
《雨果的冒險》
《魔球》

最佳藝術指導
《大藝術家》
《哈利波特:死神的聖物2》
《雨果的冒險》
《午夜巴黎》
《戰馬》

最佳服裝設計
《Anonymous》
《大藝術家》
《雨果的冒險》
《簡愛》
《溫莎公爵夫人》(啊哈,娜姐執導的《溫莎公爵夫人》沒入圍最佳插曲或配樂,反入圍服裝設計,恭喜娜姐......的服裝設計師囉~~)

最佳化妝
《變裝男侍》 (有沒有人覺得扮男妝的Glenn Close,長得有點像喜劇明星羅賓威廉斯啊???)
《哈利波特:死神的聖物2》
《鐵娘子:堅固柔情》

最佳電影原創歌曲
《The Muppets》 Bret McKenzie("Man or Muppet") (台灣到底演不演這片啊?我很期待耶!!!)
《里約大冒險 Rio》 Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett("Real in Rio")

最佳電影原創音樂
《丁丁歷險記》(The Adventures of Tintin)by John Williams
《大藝術家》(The Artist)by Ludovic Bource (我壓寶在這部片子身上,為何呢?嗯....因為演員都不講話,音樂更形重要吧,哈哈哈哈~)
《雨果的冒險》( Hugo)by Howard Shore
《諜影行動》(Tinker Tailor Soldier Spy) by Alberto Iglesias
《戰馬》(War Horse) by John Williams (大師又來雙入圍,強哉!)

最佳混音
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
《雨果的冒險》
《魔球》
《變型金剛3》
《戰馬》

最佳音效剪輯
《落日車神》(混帳混帳混帳,真不知是該慶幸《落日車神》沒有全軍覆沒,還是生氣只有入圍一項!!)
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》
《雨果的冒險》
《變型金剛3》
《戰馬》

最佳視覺特效
《哈利波特:死神的聖物2》
《雨果的冒險》
《鋼鐵擂台》
《猩球崛起》
《變型金剛3》

最佳紀錄片
《Hell and Back Again》
《If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front》
《Paradise Lost 3: Purgatory》
《碧娜鮑許 Pina》
《Undefeated》

最佳短篇紀錄片
《Dimanche》: Patrick Doyon
《The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore》: William Joyce, Brandon 《Oldenburg
《La Luna》: Enrico Casarosa
《A Morning Stroll》: Grant Orchard, Sue Goffe
《Wild Life》: Amanda Forbis, Wendy Tilby

最佳劇情短片
《Pentecost》: Peter McDonald
《Raju》: Max Zähle, Stefan Gieren
《The Shore》: Terry George
《Time Freak》: Andrew Bowler, Gigi Causey
《Tuba Atlantic》: Hallvar Witzø

好啦,以上就是今年奧斯卡獎的完整入圍名單,接下來就等27日(台北時間)的頒獎典禮囉!

hatsocks1975 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()